Service

 

Telefon 03661 / 46 - 0
Telefax - Zentraler Empfang 03661 / 46 - 4646
Zentraler Empfang 03661 / 46 - 2000

 

Klinikmanagement

Geschäftsleitung
 
Geschäftsführer

Herr Ralf Delker
Sekretariat 03661 / 46 - 2111
Telefax 03661 / 46 - 2112

Ärztlicher Direktor

Herr Dr. med. Peter Gottschalk
Sekretariat 03661 / 46 - 3111

Pflegedienstdirektorin

Frau Maria Machansky 03661 / 46 - 3020

 

Verwaltung

 

Marketing/ Öffentlichkeitsarbeit 03661 / 46 - 2115
IT 03661 / 46 - 2122
Qualitätsmanagement /
Beschwerdemanagement 03661 / 46 - 2220
Medizin Controlling / Patientenmanagement 03661 / 46 - 2235
Personalmanagement 03661 / 46 - 2310
Rechnungswesen 03661 / 46 - 2410
Technik 03661 / 46 - 2511

 

Betriebsrat 03661 / 46 - 2140

Ansprechpartner der verschiedenen Kliniken & Zentren

Innere Medizin 1

Chefarzt

Norbert Hiemann

Tel.: 03661 46-3101
Fax: 03661 46-3112
E-Mail: n.hiemann@hospital-greiz.de

Leitende Oberärztin

Dr. med. Sabine Bachmann

Tel.: 03661 46-3101
Fax: 03661 46-3112
E-Mail: s.bachmann@hospital-greiz.de

Innere Medizin 2

Chefarzt

Dr. med. Peter Gottschalk

Tel.: 03661 46-3111
Fax: 03661 46-3112
E-Mail: p.gottschalk@hospital-greiz.de

Leitende Oberärztin

Dr. med. Uta Musterer

Tel.: 03661 46-3111
Fax: 03661 46-3112
E-Mail: u.musterer@hospital-greiz.de

 

Ernährungsberatung

Dipl. troph. Sandra Gottschalk

Tel.:  03661 46-3179
Fax:  03661 46-3112
E-Mail: s.gottschalk@hospital-greiz.de

Allgemein, Gefäß und Viszerale Chirurgie

Chefarzt

Dr. med. Jürgen Heyne

Tel.: 03661 46-3411
Fax: 03661 46-3412
E-Mail: j.heyne@hospital-greiz.de

 

 

Leitender Oberarzt

Hr. A. Wieczorek

Tel.: 03661 46-3421
Fax: 03661 46-3412
E-Mail: a.wieczorek@hospital-greiz.de

Ansprechpartner Gefäßzentrum

Sr.Kristin Rade

Tel.: 03662 46-3419
Fax: 03661 46-3452
E-Mail: k.rade@hospital-greiz.de

 

 

Ansprechpartner Gefäßzentrum

Sr. Liane Clarke

Tel.: 03662 46-3418
Fax: 03661 46-3452
E-Mail: l.clarke@hospital-greiz.de

 

 

Orthopädie Unfallchirurgie

Chefarzt (D-Arzt)

Dr. med. Mario Dietzel

Tel.: 03661 46-3511
Fax: 03661 46-3512
E-Mail: m.dietzel@hospital-greiz.de

Leitender Oberarzt

MUDr. Roman Hunak

Tel.:    03661 46-3511
Fax:    03661 46-3512
E-Mail: r.hunak@hospital-greiz.de

 

Department Wirbelsäulenchirurgie

Chefärztin

Dr. med. Nancy Zaspel

Tel.: 03661 46-3711
Fax: 03661 46-3712
E-Mail: n.zaspel@hospital-greiz.de

Department Schmerztherapie

Leitender Oberarzt

Dr. med. Ronald Krüger

Tel.: 03661 46-4520
Fax: 03661 46-3512
E-Mail: r.krueger@hospital-greiz.de

Urologie

Chefarzt

Dr. med. Hagen Geyer

Tel.:  03661 46-3611
Fax:  03661 46-3612
E-Mail: h.geyer@hospital-greiz.de

Leitender Oberarzt

Dr. med. Leucht

Tel.:  03661 46-3611
Fax:  03661 46-3612
E-Mail: s.leucht@hospital-greiz.de

 

Gynäkologie

Chefarzt

Dipl.-Med. Ulrich Köhler

Tel.: 03661 46-3711
Fax: 03661 46-3712
E-Mail: u.koehler@hospital-greiz.de

Anästhesie Intensivtherapie

Chefärzte

Dr. med. Steffen Volkert
Herr Mike Philipp

Tel.: 03661 46-3311
Fax: 03661 46-3312

E-Mail: s.volkert@hospital-greiz.de
E-Mail: m.philipp@hospital-greiz.de

Teamleitung ITS

Sr. Katrin Goller

Tel.: 03661 3361
Fax: 03661 46-3352
E-Mail: k.goller@hospital-greiz.de
 

Notaufnahme und Notfallmedizin

Leitender Oberarzt

Dr. med. Matthias Vogel

Tel.: 03661 46-4270
Fax: 03661 4272
E-Mail: m.vogel@hospital-greiz.de

 

 

Teamleitung Notaufnahme

Sr. Heike Adler

Tel.: 03661 46-4277
Fax: 03661 4272
E-Mail: h.adler@hospital-greiz.de

Radiologie

Radiologie

Dr. Salid Panahi

Tel.: 03661 46-4111
Fax: 03661 46-4112
E-Mail: s.panahi@hospital-greiz.de

 

Pflegedirektion und Bereichsleitung

Pflegedienstdirektorin

Maria Machansky

Tel.:  03661 46-3020
E-Mail: m.machansky@hospital-greiz.de

Bereichsleitung Pflege

Luisa Rother

Tel.: 03661 46-3027
E-Mail: l.rother@hospital-greiz.de

Bereichsleitung Funktionsdienst

Luise Altermann

Tel.: 03661 46-3023
E-Mail: l.altermann@hospital-greiz.de

OP Management

Teamleitung OP

Nico Reimann

Tel.:  03661 46-3030
Fax:  03661 46-4242
E-Mail: n.reimann@hospital-greiz.de

Pflegeüberleitung

Pflegeüberleitung

Sr. Cornelia Teuber
Tel.: 03661 46-4323
Fax:  03661 46-4325
E-Mail: c.teuber@hospital-greiz.de

Diabetesfürsorge

Sr. Sylke Schlehahn

Tel.: 03661 46-4324
Fax:  03661 46-4325
E-Mail: s.schlehahn@hospital-greiz.de

Wundmanagement

Sr. Sabine Tüshaus

Tel.:  03661 46-4326
Fax:  03661 46-4325
E-Mail: s.tueshaus@hospital-greiz.de

 

Apotheke

Chefapothekerin

Dr. rer. nat. Simone Kühn

Tel.: 03661 46-4210
Fax: 03661 46-4212
E-Mail: s.kuehn@hospital-greiz.de